还可以--把豆饼、菜籽饼、茶籽饼等敲碎炒熟,和变质不能吃的大豆、花生米等一起装入缸或瓶内,加水浸泡,密封后让它发酵腐烂。其液汁也是以氮为主的肥料,磷钾含量也比较高。
把鱼鳞、鱼内脏、头发、鸡鸭鸟毛及吃剩的鱼、肉、蟹的骨壳及动物体等,倒入缸内加水密封,经发酵腐烂,待液汁呈黑色后,就是肥力极隹的以磷为主的肥料。
在制作上述肥料的过程中,一要注意瓶、缸、坛口的密封,既可防止生蛆,又可防止臭气外溢。二要注意到充分发酵腐烂成“熟肥”后方可掺水使用,“生肥”不可马上浇花,尤其不可用于茶花、杜鹃等名贵花木。三要按照花木的不同生长时期,氮和磷的比例要适当平衡,尤其使用以磷为主的肥料时,必需加入一定比例的氮肥。
还可以--把豆饼、菜籽饼、茶籽饼等敲碎炒熟,和变质不能吃的大豆、花生米等一起装入缸或瓶内,加水浸泡,密封后让它发酵腐烂。
其液汁也是以氮为主的肥料,磷钾含量也比较高。把鱼鳞、鱼内脏、头发、鸡鸭鸟毛及吃剩的鱼、肉、蟹的骨壳及动物体等,倒入缸内加水密封,经发酵腐烂,待液汁呈黑色后,就是肥力极隹的以磷为主的肥料。
在制作上述肥料的过程中,一要注意瓶、缸、坛口的密封,既可防止生蛆,又可防止臭气外溢。二要注意到充分发酵腐烂成“熟肥”后方可掺水使用,“生肥”不可马上浇花,尤其不可用于茶花、杜鹃等名贵花木。
三要按照花木的不同生长时期,氮和磷的比例要适当平衡,尤其使用以磷为主的肥料时,必需加入一定比例的氮肥。
芬必得 布洛芬乳膏¥17.50 芬必得布洛芬片是解热镇痛类非处方药,具有镇痛、退热和消炎作用,现在市售的剂型比较多,分别有布洛芬片,布洛芬缓释片,布洛芬胶囊,布洛芬缓释胶囊,布洛芬颗粒,布洛芬悬浊液,布洛芬乳膏,布洛芬口服液,布洛芬栓等。
那么? 布洛芬片在临床主要用于: 1. 关节炎:芬必得可缓解急慢性类风湿性关节炎、骨关节炎、强直性脊柱炎、软组织风湿的发作。 2. 疼痛:用于缓解轻度或中度疼痛。
3. 痛风:芬必得对痛风具有镇痛和抗炎作用。 4. 痛经,对原发性痛经及宫内异物(如宫内节育器)引起的继发性痛经,除缓解疼痛外,还可以减少月经失血量。
5. 退热:主要用于普通感冒或流行性感冒引起的高热。 芬必得布洛芬片可以长期服用吗? 服用芬必得一天不要超过4次,最好不要连用3天以上,服药期间要多饮水,以免造成肾脏损害。
服用布洛芬的同时,不要再同时用扑热息痛(泰诺林)等其他解热镇痛药。 芬必得布洛芬不可以长期服用,芬必得为对症治疗药,用于解热不得超过3天,用于治疗镇痛也不能超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师。
康爱多药店致力于帮助老百姓提高用药水平、降低用药费用,为病患朋友提供厂家直供、低价,绝对正品的优质药品,是信心的保证。
芬必得即布洛芬缓释胶囊主要用于解热镇痛消炎,是不能长期服用的,它有明显不良反应有1. 少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡。
2. 罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、支气管痉挛。自我用药不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。
需要长期止痛可以配合使用中医中药针灸推拿等疗法,整体调理,固护脾胃,以免长期服药损伤脾胃,反而应该病情稳定,平时注意休息保暖,避免熬夜劳累,适量运动锻炼等。
是可以的,椰砖也叫椰糠砖,是天然的无土栽培有机介质之一,可无土栽培花卉和经济型植物产品,也可培植种苗、幼苗、花卉等。椰砖经高温高压处理制成的压缩块,不含病虫,干净,环保,压缩率为800-900%,一块椰砖约可配成8-9升的基质。
椰砖是椰子外壳上粹取出来的纤维,经数道工序加工而成,经高温高压处理制成的压缩成如砖头块大小,是一种新型的轻质种植基质,适合阳台、楼顶种植花卉、蔬菜使用。优点是材质很轻,方便使用,保湿透气性能好。
扩展资料:
椰砖养花的注意事项:
1、与土壤配合使用时,一定要注意土壤的性质,若是土壤粘性较重,可采用小比例配置,同时添加疏松透气的介质拌合,如炭渣、蛭石、颗粒状的缓分解有机质等,切忌用粘性较重的土壤和椰土以近似等比例直接混合使用,否则极易出现粘滞、排水差、易形成水涝的情况。
2、不论是椰砖,还是散状的椰粉,最好吸足水后,继续灌水,直至排出的水变淡,接近清水时结束,这样有利于排出椰土中残存的盐分,确保不影响花卉的生长。
3、椰土的保水性极好,使用中要注意浇水的时机与浇水量的控制,一般来说,表层干燥并不代表内部已经干了,最好是沿着盆边将土挖开一定的深度,检查内部的含水状态,然后根据具体情况选择浇透水或少量水喷湿表层,以避免水量过大,造成植物徒长或烂根。
4、椰砖使用一段时间后沉降会比较大,对于有些植株要注意根部培土(如果根系外露,就需要培土)。
参考资料来源:百度百科—椰糠砖
芬必得 布洛芬乳膏¥17.50 头痛是一个常见的疾病,头痛病因繁多,神经痛、颅内感染、脑血管疾病、颅外头面部疾病均可引起头痛,头痛痛起来是很难受的,在临床缓解疼痛方面有药物芬必得,它属于一种长效的止痛药。
那么,? 芬必得,作为中美史克企业的著名品牌,为广大消费者提供有效止痛且安全副作用低的优质非处方药产品;其品牌知名度名列解热镇痛药品类榜首,零售市场份额稳居第一。旗下共有三大非处方药产品:芬必得布洛芬缓释胶囊,芬必得布洛芬乳膏和芬必得酚咖片新头痛装。
芬必得说明书上的其中一个注意事项为:芬必得为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。 所以,芬必得是不可以常吃吃,因为芬必得为对症治疗药,如果多吃的话有可能会出现以下一些不良反应:大剂量下可使出血时间延长,但不如阿司匹林。
它还可诱致不同程度的各种血液病,如粒细胞缺乏症、粒细胞减少症、血小板缺乏症及致命的全细胞减少症;具有强的胃毒性作用,各种胃肠道的刺激症状(如恶心、呕吐、厌食、消化不良、烧心、腹痛、隐血、呕血和溃疡发作而致大出血)的发生率极高等。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
蜀ICP备2020033479号-4 Copyright © 2016 学习鸟. 页面生成时间:1.379秒