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首页 » 会计知识 » 已支付工资(支付员工工资,会计分录怎么写)

已支付工资(支付员工工资,会计分录怎么写)

分类:会计知识 日期:2022-10-10 06:33 浏览:1 次

1.支付员工工资,会计分录怎么写

支付员工工资,借方通过应付职工薪酬核算,贷方通过货币资金相关科目核算,分录为:

借:应付职工薪酬-工资

贷:银行存款(若为现金支付则贷方为库存现金)

一般情况下,在支付前会做一笔计提分录,并把员工薪酬分配至相关成本费用,分录为:

借:管理费用(若为车间生产员工则分配至制造费用科目,销售人员则销售费用等)

贷:应付职工薪酬-工资

扩展资料

若支付临时工工资,可以不通过应付职工薪酬核算,而是其他应付款,分录为:

1、计提应付临时工工资:

借:管理费用

贷:其他应付款

2、支付工资:

借:其他应付款

贷:银行存款

除支付工资外,应付职工薪酬还能核算职工的五险一金、教育经费、福利费等。具体计提比例:

医疗保险费:10% (注意:各地的缴纳比率是有差别的,如上海是:12%)

养老保险费:12% (注意:各地的缴纳比率是有差别的,如上海是:22%)

失业费:2% (注意:各地的缴纳比率是有差别的,如上海是:2%)

工伤保险:1% (注意:各地的缴纳比率是有差别的,如上海是:0.5%)

生育保险:见工伤保险即可。

住房公积金:10.5% (注意:各地的缴纳比率是有差别的,如上海是:7%)

工会经费:2%

职工教育经费:2.5%

参考资料:应付职工薪酬-百度百科

2.以现金支付职工工资5000元,会计分录是什么

不对。

如果用应付工资科目,那么要先计提,再发放

分录为:

借:管理费用

5000

贷:应付工资

5000

发放时:

借:应付工资

5000

贷:库存现金

5000

注意,新会计准则已经实行好多年了,已经不用了应付工资科目,改为应付职工薪酬科目。

工资支付是要做到费用科目里去的,而应付工资是个负债类科目,只表示应该付的工资,可是应该付的工资要计算经营成本啊,也就是说要与利润表里的项目挂钩。(生产成本、制造费用科目是做到资产里,到销售后才转到利润表里去)

所以应付工资最终是要计入管理费用等费用类科目

也就是说,计提就是确定工资用哪个科目计入利润表,因为没有实际发放,所以形成了一种对员工的负债,用应付工资科目记录这种负债

到发放时,这个负债就清偿完了。

3.(一)某公司生产甲乙两种产品,甲产品期初在产品成本7,000元,本

(一):甲完工产品总成本=7000+45000+7400+12000/(7400+4600)*7400-5000=61800(元)甲单位成本=61800/400=154.50(元/件) 已完工产品总成本32800+4600+12000/(7400+4600)*4600=42000(元)已单位成本=42000/300=140(元/件) (二):1、借:固定资产10000 贷:实收资本10000 2、借:在途材料40465 应交税金-应交增值税-进项税额6835 贷:银行存款47300 3、借:库存材料(原材料)40465 贷:在途材料40465 4、借:生产成本--A产品25000 ---B产品18000 贷:库存材料43000 5、借:现金24000 贷:银行存款24000 6、借、应付职工薪酬24000 贷:现金24000 7、借:生产成本--A产品10000 --B产品10000 制造费用3000 管理费用1000 贷:应付职工薪酬--职工工资24000 8、借:生产成本--A产品1400 ---B产品1400 制造费用420 管理费用140 贷:应付工资薪酬--职工福利费3360 9、借:制造费用--折旧费3000 管理费用---折旧费1000 贷:累计折旧4000 10、借:制造费用--修理费2800 贷:银行存款2800 11、3000+3000+2800=8800(元)A产品负担成本=8800/(10000+10000)*10000=4400(元)B产品负担成本=8800/(10000+10000)*10000=4400(元) 借:生产成本--A产品(制造费用摊销)4400 ---B 产品(制造费用摊销)4400 贷:制造费用8800 12、A产品总成本=25000+10000+1400+4400=40800(元) 单位产品成本=40800/1000=40.8(元) 借:产成品40800 贷:生产成本--A产品40800 13、借:应收账款93600 贷:主营业务收入80000 应交税费--应交增值税--销项税额13600 14、借:主营业务成本45000 贷:产成品45000 15、借:销售费用1200 贷:银行存款1200 16、借:财务费用2000 预提费用3000 贷:银行存款5000 17、借、营业外支出--非常损失1100 待处理财产损益--待处理流动资产损益1100 18、借:主营业务收入80000 贷:本年利润80000 借:本年利润51440 贷:主营业务成本45000 管理费用2140 销售费用1200 财务费用2000 营业外支出1100 19、80000-51440 +1100=29660(元)应交 所得税=29660*33%=9787.80(元) 借:所得税9787.80 贷:应交税费--应交所得税9787.80 借:本年利润9787.80 贷:所得税9787.80 20、净利润:29660-1100-8787.80=18772.20(元) 盈余公积=18772.20*10%=1877.22(元) 借:本年利润1877.22 贷:盈余公积1877.22。

已支付工资会计科目

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