• 首页
  • 作文
  • 散文
  • 故事
  • 古诗
  • 短文
  • 语录
  • 写作
  • 诗歌
  • 百科
  • 知识
  • 首页
  • 作文
  • 散文
  • 故事
  • 古诗
  • 短文
  • 语录
  • 写作
  • 诗歌
  • 百科
  • 知识
首页 » 生活常识 » 发出材料实际费用方法(原材料发出的计价方法及详细解释和举例)

发出材料实际费用方法(原材料发出的计价方法及详细解释和举例)

分类:生活常识 日期:2022-07-26 13:20 浏览:8 次

1.原材料发出的计价方法及详细解释和举例

原材料发出的计价方法有

(1)个别计价法。各种原材料分别计价,入出库分别计入明细账,这样计算发出存货和期末存货的成本比较合理、准确。

(2)先进先出法。是以先购人的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价。

(3)加权及移动加权平均法。加权平均法不利于加强对存货的管理。因此从管理角度看这种方法并不是很严谨。而移动加权平均能使管理当局及时了解存货的结存情况,而且计算的平均单位成本以及发出和结存的存货成本比较客观。现代公司均已实现了财务的信息化管理,因此移动加权平均法虽然计算繁琐复杂,但应用计算机处理并不困难。

2.1. 实际成本法下原材料发出有哪些方法

在实际成本核算方式下,企业可以采用的发出存货成本的计价方法包括个别计价法、先进先出法、月末一次加权平均法、移动加权平均法等。

1.个别计价法亦称个别认定法、具体辨认法、分批实际法,采用这一方法是假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本的方法。在这种方法下,是把每一种存货的实际成本作为计算发出存货成本和期末存货成本的基础。

2.先进先出法先进先出法是指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流动假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。采用这种方法,先购入的存货成本在后购入存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。

具体方法是:收入存货时,逐笔登记收入存货的数量、单价和金额;发出存货时,按照先进先出的原则逐笔登记存货的发出成本和结存金额。先进先出法可以随时结转存货发出成本,但较繁琐;如果存货收发业务较多、且存货单价不稳定时,其工作量较大。

在物价持续上升时,期末存货成本接近于市价,而发出成本偏低,会高估企业当期利润和库存存货价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。3.月末一次加权平均法是指以本月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除本月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算本月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。

3.会计题:实际成本法下的三种材料发出计价方法

先进先出法

结存材料200+600+400-700-400=100(公斤),结存成本100*12=1200(元),发出材料成本200*10+600*11+400*12-1200=13400-1200=12200(元)

全月一次加权平均法

发出材料成本1100*(200*10+600*11+400*12)÷1200=12283.33(元),结存成本13400-12283.33=1116.67(元)

移动加权平均法

发出材料成本(200*10+600*11)*700÷800+{[200*10+600*11-(200*10+600*11)*700÷800]+400*12}*400÷500=7525+(8600-7525+400*12)*400÷500=12225(元)

结存成本13400-12225=1175(元)

4.材料发出的核算方法,有几种

材料发出的核算方法,有几种?分别是?

个别计价法、先进先出法、加权平均法、移动平均法、后进先出法、售价法等

个别计价法:采用这一方法是假设存货的成本流转与实物流转相一致,按照各种存货,逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本作为计算各批发出存货和期末存货成本的方法。又称“个别认定法”、“具体辨认法”、“分批实际法”。

个别计价法的优点:计算发出存货的成本和期末存货的成本比较合理、准确。缺点:实务操作的工作量繁重,困难较大。适用于容易识别、存货品种数量不多、单位成本较高的存货计价。例如珠宝、名画等贵重物品。

个别计价法的计算公式:

发出存货的实际成本=各批(次)存货发出数量*该批次存货实际进货单价

先进先出法:

优缺点

其优点是使企业不能随意挑选存货计价以调整当期利润,缺点是工作量比较繁琐,特别对于存货进出量频繁的企业更是如此。而且当物价上涨时,会高估企业当期利润和库存存货价值;反之,会低估企业存货价值和当期利润。

在通货膨胀情况下,先进先出法会虚增利润,增加企业的税收负担,不利于企业资本保全。而且,先进先出法对发出的材料要逐笔进行计价并登记明细账的发出与结存,核算手续比较繁琐。

加权平均法参考资料:

/view/588491.htm

移动平均法参考资料:

/link?url=-yN3SxND5Pw_HzaTzCYPvorjn

5.原材料的实际成本的计算方法

1、发出材料采用实际成本核算的方法有很多种,如:个别计价法、先进先出法、加权平均法、移动平均法、后进先出法、售价法等。

具体采用那种方法,可以根据单位的实际情况自行选择。但是,一经确定,不能随意改变。

2、上面的核算方法,采用的是“个别计价法”,采用这种方法核算是正确的。

3、个别计价法是以每一批商品的实际进价作为计算销售成本的一种方法。

个别计价法的优点:计算发出存货的成本和期末存货的成本比较合理、准确。缺点:实务操作的工作量繁重,困难较大。适用于容易识别、存货品种数量不多、单位成本较高的存货计价。

扩展资料:

实际成本和估计成本的异同:

估计成本则是尚未实际发生的,而是根据一定资料预先估算的成本。实际成本是我国企业成本核算的基本原则。企业在平时核算时可以采用计划成本、定额成本和标准成本等,但最终必须要调整为实际成本。

实际成本概念主要是针对产品或劳务而言的,但实务中也包括原材料采购的实际成本和销售实际成本等,所以实际成本是一个广泛的概念,它是指实际发生的耗费代价,相对于估计成本而言,实际成本是指已经发生,可以明确确认和计量的成本。

将企业的实际成本与计划成本、定额成本或上期成本及同行业成本等进行比较,便可以进行成本的分析和考核,了解成本定额和计划的完成情况,掌握成本变化的特征和发展趋势,揭示成本管理中存在的问题,便于有针对性地采取措施,降低成本,提高企业成本管理水平。

参考资料来源:百度百科-实际成本

发出材料实际费用方法有哪些

相关推荐:
  • 鹅蛋怎么存放,是洗掉蛋壳上的脏东西,在放冰箱还是,不用洗就放进去?
  • 芭乐是热的还是凉的水果(芭乐是凉性水果还是热性水果)
  • 油条不油腻该怎么做好吃(油条不油腻怎么做好吃)
  • 这个她是不是真的喜欢你?(你是不是喜欢我)
  • 坐地铁可以带宠物吗?(带宠物能坐地铁么)
上一篇:入错了要怎么调(用错了,怎么调整?) 下一篇:梧桐山登山(梧桐山登山路线准备从梧桐山村挺进,进由梧桐水库)

相关推荐

鹅蛋怎么存放,是洗掉蛋壳上的脏东西,在放冰箱还是,不用洗就放进去?
芭乐是热的还是凉的水果(芭乐是凉性水果还是热性水果)
油条不油腻该怎么做好吃(油条不油腻怎么做好吃)
这个她是不是真的喜欢你?(你是不是喜欢我)
坐地铁可以带宠物吗?(带宠物能坐地铁么)
包含哀伤两个字的句子?(描写哀伤的句子)
水貂毛和水貂有什么区别?(水貂和金貂有什么区别)
床单被套怎样洗才干净
纯牛奶开封后常温下一天就变酸了,正常吗?
米饭拥有丰富的糖类吗?(含糖类丰富的食物)
潮流时尚 写作素材 创新创业
生活常识 策划方案 安全知识
自考专业 家居生活 三农创业
励志故事 时尚穿搭 星座知识
热门分类

声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
 蜀ICP备2020033479号-4  Copyright © 2016  学习鸟. 页面生成时间:3.277秒

返回顶部